Архипастырь совершил Божественную литургию в храме святых Кирилла и Мефодия г. Велижа

7 мая 2022 года, в Субботу 2-й седмицы по Пасхе, мч. Саввы Стратилата, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную Литургию в храме Кирилла и Мефодия города Велижа.

Архипастырю сослужили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, клирики Смоленской епархии.

За богослужением молились представители государственных и общественных организаций, поисковых отрядов, прихожане храма, жители города Велижа.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к духовенству и мирянам со словами проповеди, в которой преподал молящимся наставление об истинной защите всякого православного христианина, искренне любящего Бога и ближних – защите силой Христовой.

По окончании богослужения было совершено отпевание останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к присутствующим с архипастырским наставлением:

«Дорогие отец Александр, отец Владимир, дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе! Мы сегодня собрались в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла города Велиж для того, чтобы, в первую очередь, прославить Господа Воскресшего – и приветствуем друг друга этими жизнеутверждающими словами, и это пасхальное приветствие – на все времена. Во-вторых, мы пребываем в преддверии празднования Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и сегодня – очень памятное событие. Оно и радостное, и грустное одновременно. Грустное, потому что мы видим бойцов, ушедших из этой жизни, но радостное, потому что бойцы совершили свой подвиг и исполнили человеческое назначение, свидетельствуя о своей любви к Богу и ближним.

Радостно от того, что в этом мире есть мужественные добрые люди, способные совершать человеческий подвиг, и Господь нас с вами призывает к этой доброте, и к этому совершенству любви».

Во внимание к усердным трудам на благо Смоленской епархии митрополит Исидор вручил мирянам общецерковные и епархиальные награды.

Патриаршей грамоты удостоена Петрова Надежда Георгиевна в связи с 20-летием работы Православном детском саду № 2 г. Велижа.

Права ношения медали священномученика Серафима удостоен староста и регент храма Кирилла и Мефодия Антонов Михаил Иванович за многолетнее служение в храме в качестве регента и 70-летием со дня рождения.

Благословенной Архиерейской грамоты удостоены:

Директор МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Алексеева Наталья Викторовна за активные труды в реализации и продвижение программ и проектов в области Основ православной культуры;

Учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Смирнова Татьяна Валерьевна за Активные труды в преподавании, содействии в продвижении программ и проектов в области Основ православной культуры.

Благодарственной грамоты удостоены:

Учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Чудинова Инна Васильевна за многолетние труды в преподавании и реализации подготовки проектов духовно-нравственного содержания;

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Демидова Оксана Владимировна за активные труды в подготовке Кирилло-мефодиевских и рождественских чтений, праздников и мероприятий области Основ православной культуры;

Учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Копацкая Ольга Николаевна за многолетние отличные результаты в области выбора и реализации модуля Основы православной культуры;

Учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Платонова Любовь Александровна за многолетние отличные результаты в области выбора и реализации модуля Основы православной культуры;

Учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Савельева Людмила Ивановна за многолетние отличные результаты в области выбора и реализации модуля Основы православной культуры;

Учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Петухова Марина Олеговна за активные труды в организации и проведении православных праздников с участием детей в школе и в храме;

Учитель музыки МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Вашкевич Раиса Михайловна за активные труды в организации и проведении православных праздников с участием детей в школе и в храме;

Выпускающий редактор районной газеты «Велижская новь» Лукина Алла Владимировна за многолетнее сотрудничество с приходом храма в области духовно-нравственного просвещения населения района.

« из 2 »

Источник: сайт Смоленской митрополии