Престольный праздник в храме Трех Святителей города Велижа

12 февраля Церковь чтит Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Божественную литургию в храме Трех Святителей в городе Велиже в этот день совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма Трех Святителей иерей Александр Астапеня, клирики Смоленской епархии, Тверской митрополии.

За Литургией пел Архиерейский хор (регент — Елена Фролова).

Молитвенную радость с духовенством разделили жители города Велижа, паломники из Смоленска и Республики Беларусь.

На богослужении присутствовали глава МО «Велижский район» В. В. Самулеев и директор православного детского сада №2 города Велижа Н. А. Кудрявцева с воспитанниками.

Многие дети и взрослые в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн.

После чтения Святого Евангелия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к верующим с проповедью. Архипастырь говорил о значении духовного наследия святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, о высокой ответственности всякого педагога и воспитателя перед Богом и людьми, о том, как важна искренняя сердечная молитва в жизни каждого христианина.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход.

По возвращении в храм митрополит Исидор еще раз поздравил верующих с праздником и наградил Архиерейскими грамотами тех, кто особенно усердно потрудился на благо Церкви и в области воспитания подрастающего поколения.

Все, кто подходил ко кресту, получили иконки святой Параскевы Пятницы.

Затем смоленский архипастырь побывал в Православном детском саду, вручил ребятам подарки и побеседовал с воспитателями.

« из 3 »

Источник: сайт Смоленской митрополии